Одним из фаворитов президентской кампании во Франции может стать еще один сторонник Путина

Владимир Путин и Франсуа Фийон / Фото: tass.ru
Владимир Путин и Франсуа Фийон / Фото: tass.ru

Стали известны результаты праймериз партии "Республиканцы"

Related video

В воскресенье, 20 ноября, около 4,3 млн французов пришли на участки, чтобы определить кандидата на выборы президента от партии "Республиканцы". Наибольшее количество голосов получили бывший премьер-министр (2007-2012) Франсуа Фийон с результатом 44,1% и бывший премьер-министр (1995-1997) Ален Жюппе с результатом 28,4%, сообщает LB.ua со ссылкой на Радио Франция.

Бывший президент Николя Саркози занял третье место с результатом 21,1% голосов и остался за бортом праймериз. С большим отставание от первой тройки идут два бывших министра времен президентства Саркози: Натали Костюшко-Моризе (2,6%) и Брюно Ле Мэр (2,4%), затем - ультраконсервативный депутат Жан-Фредерик Пуассон (1,4%). И замыкает семерку еще один бывший министр и экс-лидер правой партии "Союз за народное движение" (ныне - "Республиканцы") Жан-Франсуа Копе (0,3%).

Лидер праймериз Фийон выступает за тесные отношения с Владимиром Путиным и вообще с Кремлем. Он готов признать Крым российской территорией и рассмотреть вопрос о снятии с Москвы санкций. Также он обещал организовать референдум по вопросу квотирования иммиграции.

Занявший второе место Жюппе настроен по отношению к Кремлю гораздо жестче: он призывает к полному выполнению Минских соглашений, не признает аннексию Крыма и называет бомбардировки Алеппо "военным преступлением". В противоположность Фийону Жюппе выступает за более мирное видение французского общества, основанного на уважении свободы вероисповедания и этнического разнообразия.

Экономические взгляды обоих основных кандидатов от Республиканцев примерно одинаковы: они хотят снизить налоги, особенно для предпринимателей, и сократить число государственных служащих. Также они рассматривают возможность увеличения 35-часовой рабочей недели во Франции.

Второй тур праймериз пройдет 27 ноября.

Напомним, первый тур выборов президента Франции состоится 23 апреля, второй - 7 мая. Согласно данным социологических опросов, кандидат от Республиканцев имеет все шансы выйти во второй тур выборов президента Франции вместе с крайним правым кандидатом Марин Ле Пен.