Путин похвалил задержанных СБУ дезертиров

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Российский президент относится с "большим уважением и доверием" к украинским военным, изменившим присяге

Related video

Президент России Владимир Путин заявил, что с "большим уважением и доверием" относился к военнослужащим украинской армии, поэтому некоторые из них смогли продолжить службу в рядах российской армии. Об этом он сказал журналистам в Москве, комментируя арест задержанных СБУ дезертиров, передает УНИАН.

По словам Путина, они хотели подтвердить образование в одном из вузов Украины, поэтому приехали к границе за дипломами.

"Их заманили чуть подальше - на несколько метров - и забрали. Думаю, что такое вероломство - оно в конечном итоге оборачивается против тех, кто совершает подобные мероприятия, потому что это похоже на отключение света в Крыму накануне Нового года и в условиях зимы. Если кто-то в нашей соседней стране собирается, таким образом, завоевать симпатии крымчан, то это покушение с негодными средствами, выражаясь юридическим языком", - сказал Путин.

Напомним, 21 ноября в СБУ заявили о задержании двух дезертиров. Отмечалось, что задержанные – это бывшие украинские военные, которые пересекли админграницу с Крымом.

В России заявили, что этих двоих СБУ якобы выманила на пункт пропуска Джанкой обещаниями передать им дипломы о высшем образовании.

Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что дезертиры Александр Баранов и Максим Одинцов были задержаны на границе с оккупированным Россией Крымом при попытке купить документы о получении образования в Украине.