СМИ: Россия оказывает поддержку венгерским неонацистам

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Российские дипломаты и военные консультировали и тренировали неонацистскую организацию «Движение национальный фронт», а также предоставляли ей финансовую поддержку

Related video

Дипломаты и военные из России консультировали и тренировали членов венгерской неонацистской организации "Движение национальный фронт" (MNA). Об этом сообщает Meduza.io со ссылкой на The Financial Times.

Также по сведениям издания венгерское неонацистское движение получало финансирование из России.

Власти Венгрии предположительно, знали о связях MNA с российскими дипломатами, однако не предпринимали никаких действий по этому поводу. Венгрия, отметили они, в отличие от соседних с ней государств за последние несколько лет не выслала ни одного российского дипломата.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, комментируя сообщения о связи неонацистских группировок с российскими дипломатами, заявил, что какие-либо дипломатические шаги в отношении РФ будут предприняты только после всестороннего изучения материалов дела.

По данным источников в спецслужбах, о поддержке Россией военизированных группировок было известно на протяжении уже нескольких лет, но из-за тесных политических связей с Москвой и опасений за ряд совместных экономических проектов власти Венгрии никак не реагировали.

Напомним, Россию ранее неоднократно обвиняли в поддержке, в том числе финансовой, крайне правых партий и движений на территории стран-членов Евросоюза. О поддержке РФ таких сил говорится, в числе прочего, в резолюции о противодействии российской пропаганде, принятой Европарламентом в ноябре.