Российский "флот смерти" потерял второй за месяц истребитель

"Адмирал Кузнецов" / Фото: defence.ru
"Адмирал Кузнецов" / Фото: defence.ru

Самолет упал при заходе на посадку

Related video

Россия потеряла второй истребитель из состава авианосной группы в Средиземном море. Об этом написал авторитетный авиационный журналист Дэвид Ценциотти в своем блоге на The Aviationist, передает телеканал 112.

По данным репортера, Су-33 упал в море при посадке на авианосец "Адмирал Кузнецов". Летчик катапультировался и был подобран из воды спасательным вертолетом.

При этом Ценциотти уточнил, что, по информации военных источников, самолет упал при втором заходе на посадку, в хороших погодных условиях - видимость более 10 километров, волнение четыре балла, скорость ветра чуть более 20 километров в час.

Российское агентство ТАСС со ссылкой на минобороны РФ подтвердило потерю Су-33.

"После выполнения боевой задачи в небе Сирии при совершении посадки на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" из-за обрыва троса аэрофинишера выкатился за пределы палубы истребитель Су-33", - заявили в министерстве. Сообщается, что пилот катапультировался, он был доставлен на борт "Адмирала Кузнецова".

Напомним, 1 ноября ударная группы ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" и ракетным крейсером "Петр Великий" вошла в акваторию Средиземного моря.

14 ноября в Средиземном море разбился истребитель МиГ-29КР из состава российской авианосной группы. В Минобороны РФ тогда заявили, что крушение самолета произошло по техническим причинам.