Жители Вильнюса находят в почтовых ящиках приглашения переселяться в Россию

Вильнюс / Фото из открытых источников
Вильнюс / Фото из открытых источников

В РФ, мол, жизнь побогаче

Related video

Жители Вильнюса получают на свои почтовые ящики листовки с приглашением переселяться в Россию, где указано, что уровень жизни в Калининградской области якобы выше, чем в Литве.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Delfi.lt.

На прошлой неделе вильнюсцы были удивлены, найдя в почтовых ящиках брошюры с надписью "Россия" и изображением российского флага.

"Самое странное, что в бумажных брошюрах были указаны ссылки на интернет-сайты, контактная информация российского посольства, и таблицы, в которых – сравнение некоторых цен", - говорится в сообщении.

К примеру, кВт/ч электроэнергии в Литве стоит – 0,12 евро, в России – 0,04 евро. Сравниваются и цены на бензин: в Литве литр стоит около евро, а в России – 0,5 евро. Кроме того, указано, что в Калининграде меньше придется платить за коммунальные услуги – 70 евро в самый холодный месяц, а в Литве - 280 евро. Утверждается также, что цены на товары первой необходимости в Литве в два раза выше. При том, что средняя зарплата статистического жителя Литвы - около 500 евро, а в России - 430 евро, делается вывод, что в Литве, якобы, покупательная способность ниже.

Fullscreen
Fullscreen

У экономистов такие выводы вызвали улыбку. К примеру, старший экономист Swedbank Нериюс Мачюлис назвал данные выборочной статистикой, которая, к тому же, неточная. "Это называется "как лгать с помощью статистики", сравнение цен выборочное", - отметил эксперт.

Посольство России признало, что это оно распространяет брошюры, и это часть государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным в 2006 году. Работник посольства заявила, что программа успешно осуществляется, однако, согласно статистике, в Литве данная программа провалилась.