Фамилию будущего госсекретаря США обнаружили в списке "панамских офшоров"

Рекс Тиллерсон / Фото: wsj.com
Рекс Тиллерсон / Фото: wsj.com

Рекс Тиллерсон, возможно, является директором российско-американской компании, зарегистрированной на Багамских островах

Related video

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон, возможно, является директором дочерней российской компании корпорации ExxonMobil под названием Exxon Neftegas, которая зарегистрирована в офшоре на Багамских островах. Сведения об этом обнаружены в "панамском архиве", сообщают Украинские новости со ссылкой на The Guardian.

Фамилия председателя правления ExxonMobil Тиллерсона с инициалами RW фигурирует в перечне директоров офшорной компании с Багамских островов Exxon Neftegas. Сообщается, что он связан с этой компанией с 1998 года. Другие лица, связанные с ней, зарегистрированы в Хьюстоне (штат Техас, США) и на Сахалине в России.

Документ датирован 2001 годом.

"Хотя нет ничего противоестественного в этом директорстве, о нем не было сообщено ранее. Это, вероятно, вызовет новые вопросы по поводу отношений Тиллерсона с Россией накануне слушаний по утверждению его кандидатуры комитетом по внешним связям Сената США",- отмечает газета.

Напомним, новоизбранный президент США Дональд Трамп избрал на должность государственного секретаря Рекса Тиллерсона из компании Exxon Mobil.

Тиллерсон был критиком санкций США против РФ за вторжение в Крым. Из-за них его компания Exxon Mobil была вынуждена отказаться от некоторых проектов, что повлекло убытки в сумме $1 млрд.

В 2013 году президент РФ Владимир Путин наградил Тиллерсона орденом.