История одного снимка. Убийство посла РФ глазами журналиста-очевидца

Фото: Associated Press
Фото: Associated Press

Фотограф Associated Press Бурхан Озбилиджи о кровавой развязке на выставке "От Калининграда до Камчатки глазами путешественников"

Related video

На открытие фотовыставки в Анкаре, где был убит посол РФ в Турции, сотрудник Associated Press Бурхан Озбилиджи попал случайно. В авторской колонке, опубликованной на официальном сайте АР, он признается: на выставку в Центре современного искусства он заехал по пути домой в надежде сделать несколько удачных снимков, которые пригодились бы для будущих материалов о российско-турецких отношениях.

На мероприятие Озбилиджи опоздал: когда он вошел, кто-то из гостей уже выступал с речью. Затем слово передали послу Андрею Карлову. Журналист подошел ближе, чтобы сфотографировать то, ради чего он, собственно, приехал.

"О своей родине он (посол. — Фокус) говорил мягко и, как мне показалось, с любовью, время от времени делал паузы, чтобы его слова могли перевести на турецкий", — возвращается к событиям Озбилиджи. — Помню, я отметил про себя, что он выглядел очень спокойным".

То, что случилось дальше, показалось фотографу АР какой-то немыслимой театральной постановкой: "Затем прозвучала серия коротких выстрелов, публика запаниковала. Тело посла лежало на полу, нас разделяло всего несколько метров. Я не увидел вокруг него крови, думаю, его убили выстрелом в спину".

По словам Озбилиджи, он инстинктивно попятился назад и левее, чтобы спрятаться от убийцы, коротко стриженого мужчины в темном костюме и галстуке, который направил пистолет на людей, сжавшихся в правом углу помещения. Позже полиция идентифицировала стрелка — им оказался 22-летний сотрудник спецподразделения полиции Анкары Мевлют Мерт Алтинтас.

"Когда посол выступал с речью, его будущий убийца действительно стоял сразу за ним. Как друг или телохранитель"

"Потом мне сказали, что люди слышали, как он сказал что-то о сирийском Алеппо, — делится Озбилиджи. — Но мне поначалу показалось, что это чеченский боевик". Что действительно расслышал журналист — это выкрики Allahu akbar и неизвестные Озбилиджи фразы на арабском.

По словам фотографа, убийца пребывал в состоянии нервного возбуждения: он двигался вокруг тела посла, повредил несколько фотографий на стене. Кроме того, постоянно целился в перепуганную толпу.

"Я понимал, какая опасность грозит мне в случае, если убийца повернется в мою сторону, — пишет в колонке для АР Озбилиджи. — Однако я собрал в кулак все мужество и стал снимать, как этот человек с оружием наводил страх на доведенных до отчаяния заложников".

Фотограф мог покинуть помещение незамеченным, не сделав ни одного снимка, но, по его словам, это было бы неправильно. Не дала ему уйти и мысль о друзьях и коллегах, погибших во время съемок в горячих точках.

Озбилиджи продолжал снимать и анализировать обстановку. Он заметил нестыковку. Несмотря на то, что парень, только что лишивший жизни человека, был возбужден, он на удивление хорошо контролировал свои действия. Даже когда кричал, чтобы все оставались на своих местах.

Спустя некоторое время к Центру современных искусств прибыли бронемашины и скорые, началась полицейская операция. Стрелявший в посла был убит в перестрелке.

"Я вернулся в редакцию, чтобы отредактировать фотографии, и был шокирован, — пишет Озбилиджи. — Когда посол выступал с речью, его будущий убийца действительно стоял сразу за ним. Как друг или телохранитель".

По материалам: apnews.com
Перевод Анны Синящик