В России оценили стоимость строительства "Турецкого потока"

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Общие затраты на реализацию проекта составят 7 млрд евро

Related video

Инвестиции в полную реализацию проекта "Турецкий поток" с учетом ранее понесенных затрат на строительство "Южного потока" оцениваются в 7 млрд евро. Об этом говорится в пояснительных документах к законопроекту о ратификации межправительственного соглашения по проекту газопровода, пишет Прайм.

"Инвестиции, необходимые для реализации проекта в двухниточном исполнении, включая затраты, понесенные ранее в рамках реализации морского участка проекта "Южный поток", составляют около 7 миллиардов евро", - говорится в документе.

Проектирование, строительство и эксплуатацию морского участка реализует российская сторона; сухопутного участка первой нитки газопровода - турецкая сторона. Для реализации сухопутного участка газопровода для транзита газа через территорию Турции будет создана компания с 50% участием каждой стороны.

"Надежные и бесперебойные поставки российского газа по газопроводу "Турецкой поток" позволят обеспечить ежегодные поступления в бюджет РФ экспортных пошлин в размере около $750 млн только в отношении первой нитки газопровода, предназначенной для поставок газа турецким покупателям. В случае реализации второй нитки и в зависимости от перечня стран, покупатели газа из которых будут получать газ, идущий транзитом через Турцию из второй нитки, сопоставимые поступления в бюджет РФ могут быть обеспечены за счет экспортных пошлин по поставкам по второй нитке", - говорится в материале.

Напомним, 10 октября Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве двух линий газопровода "Турецкий поток".

В начале декабря парламент Турции ратификацировал соглашение с Россией по проекту строительства газопровода.

"Турецкий поток" — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами.

Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.