Верховный суд Венесуэлы заблокировал отставку Мадуро

Николас Мадуро (справа) / Фото: Getty Images
Николас Мадуро (справа) / Фото: Getty Images

Голосование парламента страны, который признал президента "оставившим свой пост", суд признал неконституционным

Related video

Депутаты национального собрания Венесуэлы должны остановить процедуру отстранения президента Николаса Мадуро от должности, поскольку та не предусмотрена в Конституции. Такое решение вынес Верховный суд страны, после того как большинство депутатов признали Мадуро "оставившим свой пост в силу неисполнения своих обязанностей", сообщает РБК со ссылкой на телекомпанию Telesur.

В заявлении Верховного суда Венесуэлы говорится, что законодательный орган не имеет права принимать решения, не предусмотренные Конституцией страны.

Кроме того, суд подтвердил свою позицию, выраженную еще в ноябре 2016 года, когда он принял постановление и обязал членов парламента воздержаться от декларирования "политической ответственности" действующего президента.

Напомним, 9 января оппозиционное большинство в парламенте Венесуэлы признало Мадуро "оставившим свой пост", поскольку он "отказался от выполнения своих обязанностей". При этом депутаты ссылались на положение статьи 233 Конституции, которая допускает назначение новых выборов президента в случае признания главы государства отсутствующим на посту. Депутаты проправительственной фракции заявили, что парламент не имеет полномочий голосовать по этому вопросу.

Процедуру импичмента Мадуро парламент, где по итогам выборов в 2015 году большинство получила оппозиция, начал еще 23 октября 2016 года.

Полномочия Мадуро истекают в 2019 году. Для его досрочного отстранения от власти оппозиция пыталась организовать референдум.

В последние годы Венесуэла живет в состоянии жестокого экономического и политического кризиса. В 2015 и 2016 годах мировые СМИ неоднократно сообщали о дефиците продуктов питания и базовых товаров народного потребления в стране. Контроль государства и военных за экономикой привел к расцвету черного рынка и поездкам рядовых венесуэльцев в соседнюю Колумбию за топливом и продовольствием.