Байден: Москва попытается вмешаться в ход выборов в Европе

Джо Байден / Фото: today.com
Джо Байден / Фото: today.com

Россия хочет разрушить либеральный международный порядок

Related video

Вице-президент США Джо Байден назвал Россию крупнейшей угрозой международному либеральному порядку и заявил, что Москва попытается повлиять на ход предстоящих выборов в Европе так же как, она делала в США.

Соответствующее заявление он сделал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает Голос Америки.

"При президенте Путине Россия использует все возможные инструменты, чтобы подточить грани европейского проекта, нащупать линии разлома западных государств и вернуться к политике, определяемой сферами влияния", – сказал Байден.

"В ситуации, когда многие страны Европы проводят выборы в этом году, нам следует ожидать новых попыток России вмешаться в демократический процесс. Это произойдет снова, я вам обещаю. И вновь, цель этого ясна: обрушить либеральный международный порядок", – сказал Байден.

Вице-президент уверен, что у России другое видение будущего.

"Они хотят, чтобы вернулся мир, где сильные навязывают свою волю с помощью военной мощи, коррупции или преступности, а более слабые соседи – повинуются", - отметил Байден.

В заключение он указал, что США и Европа "должны возглавить борьбу за защиту тех ценностей, благодаря которым мы достигли нынешнего положения".

Напомним, 6 января американские спецслужбы представили доклад, в котором Россию обвинили во вмешательстве в президентские выборы в США с помощью хакеров и СМИ. Разведывательное ведомство пришло к выводу, что распоряжение о проведении кибератак отдал лично президент России Владимир Путин.