Михаилу Горбачеву вручили повестку в суд Литвы

Михаил Горбачев / Flickr/veni markovski
Михаил Горбачев / Flickr/veni markovski

Сын одного из погибших в январе 1991 года в ходе столкновений возле телецентра в Вильнюсе просит присвоить экс-президенту СССР статус специального свидетеля

Related video

Экс-президента СССР вызывают в суд по делу 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Повестка была вручена еще 28 декабря и принята по адресу Горбачев - Фонда в Москве. Литовская судебная инстанция получила уведомление о данном факте. На полученной бумаге стоит подпись Горбачева.

Об этом 19 января заявила председатель судейской коллегии по данному процессу Айнора Корнелия Мацявичене, - сообщает charter97.org.

Однако, она не знает, намерен ли экс-президент СССР прибыть в Литву для участия в процессе. При этом в повестке указывается, что показания Горбачев может дать в формате видеоконференции.

Дело о январских событиях 26-летней давности является крупнейшим в истории судебной системы Литвы по объему и кругу включенных в него лиц. Суд 9 января приступил к опросу пострадавших, в материалах дела их насчитывается около 500 человек.

Напомним, Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов.

В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений возле телецентра митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.