Убийство Трампа на инаугурации: CNN смоделировал ситуацию

Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com
Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com

В самом плохом случае главой США станет один из министров, который будет находиться в тайной комнате под охраной

Related video

Американский телеканал рассмотрел сценарий покушения не только на Дональда Трампа во время церемонии приведения его к присяге, но и на вице-президента Майка Пенса и высших должностных лиц Конгресса.

По конституции США, если Трамп и Пенс убиты либо недееспособны, их заменяет Пол Райан - спикер палаты представителей, за ним следует временный председатель Сената.

Если и с ними что-то произойдет, обязанности президента США исполняют министры, начиная с госсекретаря, сообщает Рамблер Новости.

Однако, с завтрашней инаугурацией ситуация еще более сложная. К полудню министры Барака Обамы уже сложат полномочия – в том числе действующий госсекретарь Джон Керри. Но при этом кандидат на его пост – Рекс Тиллерсон – еще не утвержден Сенатом.

Поэтому завтра в полдень обязанности главы Госдепа начнет временно исполнять заместитель госсекретаря по политическим вопросам Том Шеннон.

Помимо этого, CNN смоделировал случай и вовсе катастрофических событий в США, которые могут случиться завтра. В таком случае выбирается так называемый дежурный преемник президента – один из министров команды Барака Обамы. Он во время инаугурации находится под охраной в отдаленном месте, его имя находится в тайне.

Напомним, на своей первой пресс-конференции в новом качестве избранный президент США Дональд Трамп назвал CNN, распространивший информацию о компромате на него, "фейковым телеканалом" и не дал слово его журналисту.