Конфликт в Гамбии: Экс-президент Яйя Джамме согласился уйти в отставку

Яйя Джамме / Фото: peoples.ru
Яйя Джамме / Фото: peoples.ru

Заявление последовало после длительных переговоров с президентами Гвинеи и Мавритании

Related video

Яйя Джамме, занимавший пост президента Гамбии более 20 лет, заявил о том, что он отказывается от борьбы за власть и уступает место победившему на выборах Адаму Барроу. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Заявление последовало после длительных переговоров Джамме с президентами Гвинеи и Мавритании, которые выступили в качестве посредников для разрешения политического кризиса в Гамбии.

В заявление по телевидению Джамме заявил, что в Гамбии не должно быть пролито ни одной капли крови.

Ранее в пятницу победитель президентских выборов в Гамбии Адама Барроу объявил о фактическом урегулировании политического кризиса в стране.

"Я хотел бы сообщить вам, что Яйя Джамме согласился уйти в отставку. Планируется, что он покинет Гамбию сегодня", - написал Бэрроу в Twitter.

Напомним, вечером 19 января Сенегал объявил о начале вторжения в Гамбию, с целью передачи власти победившему на президентских выборах в этой стране Адаме Барроу.

Итоги декабрьских выборов были оспорены действующим президентом Гамбии - признав поначалу свое поражение, Яйя Джамме вскоре изменил свою позицию и заявил, что выборы прошли с многочисленными нарушениями. В связи с этим полномочия Джамме, истекавшие в ночь на 19 января, были официально продлены парламентом страны еще на три месяца.

Интервенцию в Гамбию поддержали Совет Безопасности ООН и Экономическое сообщество западноафриканских государств.