Россия мобилизовала элитную группу кибербойцов, – СМИ

Фото: epictimes.com
Фото: epictimes.com

В "кибер-армии" РФ задействованы около тысячи человек

Related video

Хакерская группа APT28, которая по данным экспертов по вопросам кибербезопасности является подразделением главного разведывательного управления генштаба РФ, активна в течение как минимум десяти лет и успела нанести вред наиболее уязвимым и важным военным и дипломатическим организациям на Западе. Об этом говорится в анализе британского издания The Financial Times, передает Европейская правда.

Издание The Financial Times провело беседы с более чем десятком ведущих специалистов со знанием деятельности хакерской группы APT28, включая высшее руководство разведок и военных должностных лиц, а также гражданских экспертов по информационной безопасности, которые имеют опыт из первых рук относительно хакерских атак.

Официальные лица в США, Великобритании, Израиле и Германии рассказали изданию, что они считают, что группа APT28 управляется ГРУ генштаба РФ.

"Москва последовательно отрицает свою причастность к APT28", – пишет The Financial Times.

Издание вспоминает одну из первых серьезных кибератак, осуществленную еще в 2015 году группой APT 28 на TV5Monde, четвертую крупнейшую французскую телевизионную сеть, после BBC, CNN и MTV.

"После хакерской атаки на французский TV5Monde в 2015 году, прокремлевская APT28 стала смелее в выборе целей для атаки", – говорится в материале The Financial Times.

По данным аналитиков по вопросам кибербезопасности, предыдущими мишенями группы были Academi (или Блеквотер), одна из крупнейших частных военных компаний США; министерства обороны Франции и Венгрии, военные атташе НАТО, ОБСЕ, государственный департамент США и другие.

Издание также упоминает "дерзкую" операцию группы APT 28 во время предвыборной кампании в США, когда произошла атака на Национальный комитет Демократической партии для дискредитации Хиллари Клинтон.

"Многие опасаются, что деятельность группы далека от завершения", – отмечает издание.

По словам одного из чиновников НАТО, в прошлом году количество кибератак на Альянс возросло на 60%.

Кроме того, как сообщил высокопоставленный источник в Еврокомиссии, атаки на институты ЕС увеличились на 20%.

Сообщается также, что 22 февраля министр обороны России Сергей Шойгу подтвердил существование "информационных войск", которые, по слухам, существуют в течение многих лет, но официальные лица долго отрицали такую информацию.

По информации российских СМИ, РФ тратит ежегодно $300 млн на "кибер-армию", в которой задействованы около тысячи человек.

Напомним, разведка США убеждена, что за кибератаками на системы электронной переписки лиц и учреждений в США, включая взломы электронных ящиков политических организаций, стоит правительство России.

Группа APT28 известна также как Sofacy Group, Pawn Storm, Fancy Bear и Sednit.