Песков: Путин, если бы мог, аннексировал Крым еще раз

Дмитрий Песков / Фото: Коммерсант
Дмитрий Песков / Фото: Коммерсант

Российский президент держит "крымскую историю" под своим личным контролем

Related video

Президент России Владимир Путин держал и продолжает держать ситуацию вокруг Крыма под личным контролем и не стал бы менять свои решения, если бы у него была такая возможность. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью РБК.

"Он, собственно, держал и держит "крымскую историю" под своим личным контролем… Я уверен, что он снова и снова поступил бы именно таким образом, как поступил, и принял бы те решения, которые он принял, и взял бы на себя ту ответственность, которую он взял", - заявил Песков.

При этом Песков согласился, что средства, выделяемые на полуостров из федерального бюджета, часто тратятся неэффективно.

"Если вы говорите о нюансах, можно ли было более эффективно провести какие-то процессы интеграционные, можно ли было с большей отдачей потратить бюджетные деньги, которые были направлены на улучшение уровня жизни в Крыму и так далее, — я уверен, что наверняка можно было сделать что-то лучше, и я уверен, что Путин отдает себе в этом отчет", — сказал пресс-секретарь российского президента.

Напомним, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% из числа тех, кто принял участие в "референдуме" 16 марта 2014 года, высказались за присоединение Крыма к РФ. 18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.