Обвиняемый в попытке путча в Черногории назвал его организатором бывшего дипломата РФ

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Россиянин Эдуард Шишмаков якобы набрал 500 человек для осуществления переворота

Related video

Один из фигурантов дела о попытке переворота в Черногории в октябре прошлого года Александр Синделич заявил, что его завербовал бывший российский дипломат и агент ГРУ РФ Эдуард Шишмаков. Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Vijesti.

По словам Синделича, Эдуард ("Эдди") Шишмаков организовал группу из 500 человек, которые в день голосования во время парламентских выборов в Черногории 16 октября 2016 года должны были осуществить переворот в стране, арестовать и убить премьер-министра Мило Джукановича.

По словам Синделича, причастным к перевороту является и оппозиционный Демократический фронт Черногории, однако ключевой фигурой и основным финансовым донором мятежников был именно "Эди" Шишмаков.

Также Синделич утверждает, что в течение прошлого года несколько раз тайно встречался с Шишмаковим в Москве, где получал инструкции, как не только организовать группу, но и организовать закупку оружия и обмундирования.

В то же время, адвокаты других обвиняемых в попытке переворота утверждают, что показания Синделича являются "фантастическими и нелогичными".

Напомним, 16 октября в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии. Их обвиняют в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Как сообщалось, прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что "русские националисты" планировали убить премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы привести к власти оппозиционную партию.

Позже Катнич заявил, что некоторые государственные структуры России причастны к подготовке путча.

Кремль категорически отверг возможность причастности Москвы к попыткам организации каких-либо противоправных действий в Черногории.