Черногорию могут принять в НАТО уже через несколько дней

ВС Черногории \ Фото: REALMONTE net
ВС Черногории \ Фото: REALMONTE net

Армия страны состоит из 2 тысяч военных

Related video

Черногория может стать новым членом НАТО уже на этой неделе после того, как сенаторы США проголосовали за прекращение дебатов по этому поводу.

Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на Reuters.

97 членов Сената США поддержали это решение, два сенатора были против.

Они утверждали, что нет никакого смысла брать на себя риск, защищая такую маленькую страну, в случае, если на нее будет совершено нападение, ведь черногорская армия состоит лишь из 2 тысяч военных, а получит все преимущества членства в НАТО.

Сторонники членства бывшей югославской республики в НАТО заявляли о важности поддержки стран Восточной Европы, которые разделяют демократические ценности в противовес российской агрессии, а также для укрепления их связей с Западом.

"Черногория пытается сделать все, что Путин ненавидит", - сказал сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Отметим, на прошлой неделе государственный секретарь США Рекс Тиллерсон написал письмо лидерам Сената, в котором отметил, что членство Черногории в НАТО будет "в интересах Соединенных Штатов".

Напомним, парламент Черногории в июне поддержал резолюцию о поддержке вступления в НАТО. 19 мая в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе был подписан протокол о присоединении Черногории к НАТО. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что процесс обретения статуса полноценного члена НАТО Черногорией может занять около года, но точные сроки невозможно назвать.