Россия отказалась выдать Черногории подозреваемого в попытке путча

Флаг Черногории / Фото: montenegro-gb.ru
Флаг Черногории / Фото: montenegro-gb.ru

Анание Никичу в РФ предоставили статус беженца

Related video

Россия не собирается выдавать Черногории уроженца Подгорицы Анание Никича, подозреваемого в попытке государственного переворота. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

В ведомстве подтвердили, что рассмотрели прошение черногорского Минюста об экстрадиции Никича. Однако он получил в России статус беженца, поэтому в выдаче черногорца было отказано.

Напомним, 16 октября 2016 года в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии. Их обвиняют в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что "русские националисты" планировали убить премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы привести к власти оппозиционную партию.

Позже Катнич заявил, что некоторые государственные структуры России причастны к подготовке путча.

Кремль категорически отверг возможность причастности Москвы к попыткам организации каких-либо противоправных действий в Черногории.

По данным Черногории, Никич был постоянным переводчиком оппозиционного черногорского Демократического фронта. Мужчину подозревают в планировании терактов на парламентских выборах в октябре прошлого года.