Райский кошмар миллиардера. Финансовый мир всколыхнул новый офшорный скандал

Фото: insider.gr
Фото: insider.gr

Журналисты мировых СМИ провели масштабное расследование и выяснили, кто прячет деньги от налоговых служб в офшорах на Бермудских островах

Related video

Прошло чуть больше года с момента последнего громкого скандала, связанного с обнародованием документов о выводе в панамский офшор огромных состояний богатейших людей планеты. И вот в прессу вновь просочилась информация о таких же махинациях, на сей раз ветер подул с Бермудских островов.

Опубликованные бумаги, пролившие свет на триллионы долларов, ушедшие в офшоры, уже окрестили "райскими документами". Их основу составляют более чем 13,4 млн документов юридической компании Appleby, расположенной на Бермудах. Appleby 119 лет обслуживает "голубые фишки" (акции и ценные бумаги надежных компаний) и очень богатых людей. Основная функция Appleby — помочь своим клиентам уйти от налогов, пряча имущество в офшорных трастах.

The New York Times объясняет, почему новый скандал ударил прежде всего по американским гражданам и компаниям.

Проделки американцев

Про "райские документы" стало известно благодаря корреспондентам немецкой газеты Süddeutsche Zeitung. Собранной за время расследования информацией они поделились с американскими журналистами, получившими Пулитцеровскую премию за вклад в разбирательство с панамской юридической компанией Mossack Fonseca в 2016 году. Таблицы и расчеты в документах панамской компании скучны, но именно они помогли понять, как транснациональные корпорации уходили от налогообложения и обогащались в 1950–2016 годах. Эту картинку значительно дополнили бумаги Appleby.

У компании Appleby есть возможность скрыть имущество своих клиентов в разных уголках мира

Оказалось, что у этой компании есть возможность скрыть имущество своих клиентов в разных уголках мира: на Британских Виргинских островах, Каймановых островах, островах Мэн, Гернси и Джерси, Маврикий, на Сейшелах, в Гонконге и Шанхае, но центр этих махинаций — Бермудские острова. Основные клиенты Appleby — граждане США и американские компании. В предыдущих расследованиях по двум офшорным компаниям Сингапура и Виргинских островов в 2013 году, швейцарскому офшорному делу в 2015-м и багамскому делу в 2016-м американцев было немного.

Поймали на лжи

Скандальные документы принадлежат не только Appleby, но и сингапурской компании Asiaciti Trust, и официальным реестрам предприятий Ливана, Бермудов, Мальты и Каймановых островов. Деятельность этих фирм в целом легальна. Их основная задача — помочь облегчить трансграничные транзакции.

Когда журналисты, изучающие "райские документы", убедились, что Appleby помогает своим клиентам уходить от налогов, они обратились к компании с просьбой о комментарии. 24 октября 2017 года пришел ответ: "Appleby провела тщательное расследование по поводу возникшего вопроса и может с уверенностью заявить, что никаких нарушений со стороны фирмы и ее клиентов нет". Опубликованные документы подтвердили, что это ложь.

"После этого скандала, надеюсь, многие богатые люди и мультинациональные корпорации дважды подумают, использовать ли офшоры для сокрытия денег, — говорит адвокат Джек Блум, проработавший не одно десятилетие в комитете Конгресса, задача которого была расследовать денежные переводы за границу. — Если бы я был человеком, который скрывает деньги в офшорах, мне бы каждую ночь снились кошмары о том, как моя денежная ведомость становится всем известной".

По материалам: The New York Times
Перевод Даниила Непочатова