Торговлю людьми в условиях конфликтов могут признать военным преступлением, – ООН

Заседание Совбеза ООН / Фото: galleryhip.com
Заседание Совбеза ООН / Фото: galleryhip.com

Украина – одна из стран-соавторов соответствующей резолюции

Related video

Совет безопасности ООН единогласным решением принял резолюцию, которая призывает ужесточить контроль и наказание за преступления, связанные с торговлей людьми в мире, особенно в условиях конфликтов. Об этом сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает Укринформ.

"Совет Безопасности ООН принял резолюцию №2388 об усилении ответственности за преступления, связанные с торговлей людьми. Украина – одна из стран-соавторов этого документа", – отметил дипломат.

В резолюции, в частности, отмечается, что торговля людьми в условиях конфликтов может быть признана военным преступлением. Кроме того, обращается внимание на то, что это позорное явление используется с целью сексуального насилия и эксплуатации, как тактики ведения и финансирования терроризма.

В документе также осуждаются нарушения прав человека и международного гуманитарного права со стороны ИГИЛ, выражается солидарность с жертвами терроризма; обращается внимание на уязвимость детей.

Резолюция также содержит призыв к государствам-членам ООН ратифицировать Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности и соответствующий протокол к ней. В то же время, подчеркивается необходимость применения многоуровневого подхода к борьбе с этим преступлением. В том числе, предусматривается включение соответствующих тем в школьные программы и тренинги, а также обмен информацией о финансовых потоках, связанных с торговлей людьми и терроризмом.