Совбез ООН возложил всю ответственность за провокации на ЗАЭС на Россию

Запорожская АЭС
Фото: Энергоатом | Запорожская АЭС

Постоянный представитель ЕС при ООН Ставрос Ламбринидис отметил, что незаконный захват ЗАЭС Россией значительно повышает риски для ядерной безопасности, что потенциально может привести к авариям с тяжелыми последствиями для Украины и за ее пределами.

Related video

Полную ответственность за риски для ядерной безопасности несет Российская Федерация, ведь впервые в истории государство, которое является постоянным членом Совета Безопасности ООН, незаконно захватило атомную электростанцию другого государства. Об этом говорится в заявлении стран Евросоюза, Украины и других европейских государств, которое зачитал на заседании Совбеза ООН постпред ЕС при ООН Ставрос Ламбринидис, сообщил Укринформ.

Ламбринидис отметил, что захваченная россиянами Запорожская АЭС стала непосредственной мишенью в военных действиях.

"Это еще раз подчеркивает, что незаконный захват станции Россией значительно повышает риски для ядерной и физической ядерной безопасности, что потенциально может привести к авариям с тяжелыми последствиями для Украины и за ее пределами", — отметил Ламбринидис.

Важно
"Фейковые атаки": в Greenpeace предположили, для чего России провокация с БПЛА на ЗАЭС

Он отметил, что впервые страна, которая является постоянным членом Совета Безопасности ООН, незаконно захватила атомную электростанцию одного из своих соседей.

По словам постпреда ЕС при ООН, попытки России завладеть украинской атомной электростанцией являются незаконными, а следовательно — не имеют никакой юридической силы согласно международному праву.

"Возвращение ЗАЭС под полный контроль украинской власти является единственным решением, которое положит конец нынешним серьезным угрозам ядерной безопасности", — отметил Ламбринидис.

Напомним, 7 апреля на территории захваченной ЗАЭС произошел взрыв — сдетонировал дрон. Представители МАГАТЭ стали свидетелями инцидента. Россияне обвинили в атаке Украину.

8 апреля представители Кремля заявили, что стацию атаковали дроны, а в МАГАТЭ подтвердили, что якобы была какая-то угроза для станции. В то же время представитель ГУР Минобороны заявил, что Россия и раньше проводила подобные имитационные удары, главная цель которых — скомпрометировать Украину.

15 апреля эксперты американского Института изучения войны в своем отчете отметили, что Россия намерена создать очередную провокацию на Запорожской атомной электростанции с целью "спровоцировать переговоры с международными организациями и узаконить оккупацию" станции.