Израиль заявил об ошибке пилотов сбитого в Сирии истребителя

www.flickr.com
www.flickr.com

Экипаж, якобы, предпочел выполнить боевое задание, рискуя собственной безопасностью

Related video

Истребитель F-16 ВВС Израиля 10 февраля был сбит сирийскими ПВО из-за профессиональной ошибки пилотов.

Результаты расследования инцидента опубликованы на сайте Генштаба Армии обороны Израиля, передает РБК.

"При напряженном выборе между успешным выполнением задания и собственным выживанием профессиональный экипаж ошибся, не защитив себя по мере необходимости. Его [экипажа] действия не соответствовали порядку приоритетов, определяемых ракетной угрозой, под которой он находился", - сказано в сообщении.

Эксперты отмечают, что бойцы при этом приняли верное решение, катапультировавшись из самолета. Напомним, запущенный с территории Сирии беспилотник был сбит армией Израиля 10 февраля. Тель-Авив воспринял это как нарушение воздушного пространства, заявив, что беспилотник принадлежал иранским ВВС. В ответ армия Израиля направила свои самолеты к Сирии и нанесла несколько авиаударов по "иранским системам управления беспилотниками". Однако при атаке израильских самолетов в Сирии сработала система ПВО: ей удалось сбить один израильский истребитель F-16. Двум его пилотам удалось катапультироваться.

Напомним, израильская компания Imagesat International (iSi) опубликовала космические снимки российской авиабазы Хмеймим в Сирии, на которых, предположительно, зафиксировано место базирования новейших российских истребителей Су-57.