Глава Пентагона обвинил РФ в стремлении изменить мировые границы

Пентагон / Фото: wikimedia.org
Пентагон / Фото: wikimedia.org

Россия хочет иметь возможность ветировать принятые европейцами дипломатические, экономические и безопасностные решения

Related video

Министр обороны США Джеймс Мэттис обвинил Россию в стремлении перекроить международные границы. Об этом он заявил на встрече в Пентагоне с коллегой из Черногории Предрагом Бошковичем, говорится на сайте министерства обороны США, передает Укринформ.

"Соединенные Штаты рады называть вас (Черногорию, – ред.) нашим союзником, потому что мы стоим плечом к плечу вместе с нашими союзниками членами НАТО против общих угроз безопасности. Против этого выступает Россия, стремящаяся силой перекроить международные границы, а также получить возможность прибегать к праву вето в отношении принятых европейцами дипломатических, экономических решений и решений в области безопасности", – сказал Мэттис.

Глава Пентагона также поздравил Черногорию с вступлением в НАТО. Маттис и Бошкович обсудили возможности укрепления отношений в сфере бороны между США и Черногорией и решения проблем безопасности.

По словам пресс-секретаря Пентагона Даны Уайт, американский министр поблагодарил Черногорию за поддержку, предоставленную после недавнего нападения на посольство США в черногорской столице Подгорице.

Ранее сообщалось, что в ночь на 22 февраля в Черногории неизвестный бросил гранату в сторону посольства США, а затем подорвался сам.

Посольство объявило угрозу для граждан США и рекомендовало им избегать территории у здания дипмиссии. Кроме того, ведомство попросило избегать мест больших скоплений людей и использовать надежные методы для личной безопасности.