На Facebook подали в суд из-за утечки данных пользователей

Фото: flickr.com/photos/chriscorneschi
Фото: flickr.com/photos/chriscorneschi

Из-за скандала стоимость акций компании снизилась более чем на 7%

Related video

Группа частных инвесторов, которые совершали вложения в компанию Facebook, подала на нее иск из-за скандала с утечкой данных 50 млн пользователей.

В последние два дня стоимость акций компании снизилась более чем на 7%, сообщает агентство "ТАСС" со ссылкой на соответствующие документы в электронной базе федерального суда Калифорнии.

Facebook обвиняют в том, что ее представители "делали заведомо ложные или вводящие в заблуждение заявления", а также в том, что компания "нарушила свои правила относительно защиты личной информации, позволив третьей стороне получить доступ к личным данным миллионов пользователей без их согласия".

В документе говорится, что компании следует выплатить инвесторам компенсацию, однако в каком именно размере, не уточняется.

Напомним, 17 марта стало известно, что компания Cambridge Analitica, которая в период выборов президента США сотрудничала с Дональдом Трампом, якобы незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook.

Эти данные использовались для выяснения политических предпочтений избирателей и показа им соответствующей политической рекламы.

Марк Цукерберг из-за этого скандала потерял порядка 5 млрд долларов за несколько часов.

Сегодня его вызвали в Европарламент, чтобы Цукерберг объяснился перед евродепутатами.