Сегодняшняя высылка российских дипломатов войдет в историю, - МИД Британии

Борис Джонсон / Фото: flickr.com/BackBoris2012 Campaign Team
Борис Джонсон / Фото: flickr.com/BackBoris2012 Campaign Team

Совместное решение многих стран позволит обеспечить коллективную безопасность

Related video

Решение США, Канады, Украины и 14 стран Евросоюза о выдворении российских дипломатов по своему масштабу является беспрецедентным в истории. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в Twitter.

"Объявленный сегодня чрезвычайный международный ответ со стороны наших союзников останется в истории как самая масштабная коллективная высылка российских сотрудников разведки; и это поможет защитить нашу коллективную безопасность", - написал министр.

Он добавил, что сегодняшнее решение показывает: Россия не может безнаказанно нарушать международное право.

Напомним, власти Великобритании заявили, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом и заявили о причастности России. В связи с этим премьер-министр Тереза Мэй заявила о высылке 23 российских дипломатов из страны. Россия ответила на это аналогичным решением. Помимо этого, глава британского МИД Борис Джонсон сказал, что отравление Скрипалей санкционировал лично президент Владимир Путин. Из-за этого Британия замораживает все запланированные контакты с Россией на высшем уровне.

26 марта 14 стран ЕС, США, Канада и Украина объявили о решении выслать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией.