Отравление Скрипаля: 20 стран высылают 133 российских дипломата

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Больше всего дипломатов выдворяют США

Related video

В связи с отравлением бывшего разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери 20 стран объявили о высылке в общей сумме 133 российских дипломатов. Об этом сообщает ТСН.uа.

Первой о выдворении российских дипломатов объявила Великобритания (23 дипломаты), потом к ней присоединились 16 стран ЕС, Албания, США, Канада и Украина.

В частности, США высылают 60 дипломатов, Украина – 13, Германия, Польша, Франция и Канада – по 4, Литва и Чехия – по 3, Нидерланды, Дания, Италия, Испания и Албания – по 2, Латвия, Эстония, Хорватия, Румыния, Венгрия, Финляндия и Швеция – по 1.

Fullscreen

Напомним, власти Великобритании заявили, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом, и заявили о причастности к этому России. В связи с этим премьер-министр Тереза Мэй заявила о высылке 23 российских дипломатов из страны. Россия ответила на это аналогичным решением. Помимо этого, глава британского МИД Борис Джонсон сказал, что отравление Скрипалей санкционировал якобы лично президент РФ Владимир Путин. Из-за этого Британия замораживает все запланированные контакты с Россией на высшем уровне.