Археологи-аматоры нашли клад датского средневекового короля

Фото: thelocal.de
Фото: thelocal.de

Харальд Синезубый в конце Х века закопал на острове Рюген 600 монет

Related video

На острове Рюген (Германия) в Балтийском море археологи обнаружили клад эпохи датского короля Харальда I Синезубого, жившего в Х веке. Об этом пишет ВВС Украина.

Первыми сокровища нашли археолог-любитель Рене Шене и 13-летний парень Лука Малашнитченко. Во время прочесывания поля с металлоискателем они нашли средневековую серебряную монету. Монетой заинтересовались профессиональные историки. Впоследствии они устроили раскопки на площади 400 кв. м.

В итоге был обнаружен большой клад, состоящий из около 600 монет, плетенных бус, украшений "молот Тора" и колец. Предположительно, сокровища были закопаны в 980-х годах.

"Это сокровище - крупнейшая находка монет эпохи Синезубого в южной Балтике, а потому имеет огромное значение", - рассказал один из руководителей раскопок Михаэль Ширрен.

Около 100 из 600 найденныхмонет, по оценкам историков, были высечены в королевстве Синезубого - на них изображены христианские символы. Остальные монеты в кладе происходят из разных регионов. Археологи уже идентифицировали дамасские дирхемы, отчеканенные около 714 года, и монеты из Священной Римской империи 983 года.

Харальд I Синезубый, названный так за темный цвет зубов, был одним из лидеров датских и норвежских викингов в X в. В его правление Дания в 965 году официально приняла христианство. В 980-х годах он проиграл большую морскую битву против сил своего сына Свена Вилобородого и вынужден был отступить в Померанию на территории северной Германии.