В Армении сорвались переговоры между премьер-министром и оппозицией

Серж Саргсян (слева) и Николо Пашинян (справа) / Фото: armeniasputnik.am
Серж Саргсян (слева) и Николо Пашинян (справа) / Фото: armeniasputnik.am

Серж Саргсян заявил, что это не диалог, а ультиматум

Related video

В Армении не состоялись переговоры между премьер-министром страны Сержом Саргсяном, против которого протестуют местные жители, и лидером оппозиции Николом Пашиняном.

Как сообщает Sputnik Армения, в самом начале встречи Саргсян заявил, что трудно представляет себе, о чем можно говорить в присутствии столь большого количества журналистов.

Пашинян в ответ сказал, что, судя по всему, есть некоторое недоразумение, поскольку они здесь находится только с целью обсуждения отставки Сержа Саргсяна.

Глава правительства назвал шантажом слова Пашиняна, отметив, что он и его сторонники не осознают всю опасность ситуации.

"В этих условиях мне остается только советовать, действовать в рамках закона. Если нет, то вся дальнейшая ответственность ляжет на них", - отметил Саргсян.

Пашинян заявил, что никто не может говорить с ними на языке ультиматумов и угроз. По его словам, ситуация в Армении больше не та, что была 15-20 дней назад.

Саргсян отметил, что фракция, набравшая 7-8% голосов избирателей на прошлых парламентских выборах, не имеет права говорить на языке ультиматумов.

"Это не переговоры, не диалог. Это шантаж и ультиматум", - заявил Саргсян, после чего он резко встал и покинул зал.

Оставшись с журналистами, Пашинян призвал народ продолжить массовые демонстрации и шествия, поскольку Саргсян не имеет полноценного контроля над ситуацией.

Оппозиционер сообщил, что в 19:00 часов на площади Республики состоится очередной митинг.

"Нужно вдвое усилить сопротивление. И все это должно происходить ненасильственными методами. Угрозы Саргсяна не имеют правовых основ, ибо конституция четко гласит, что полиция не имеет права и более того, обязана в рамках своих обязанностей содействовать акциям, если они носят мирный характер", - добавил Пашинян.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", после неудавшихся переговоров, в Ереване возобновился марш протеста.

"Пусть нас не пугают кровопролитием. Какое кровопролитие? На каком основании?", - заявил Пашинян.

По словам оппозиционера, "бархатная революция" поддерживается 90% населения.

Отмечается, что полиция начала разгон демонстрантов с применением спецсредств, в частности свето-шумовые гранаты.

Спецподразделения полиции увели с места действий Пашиняна.

Напомним, 14 апреля правящая Республиканская партия официально утвердила кандидатуру руководителя партии, экс-президента Саргсяна на пост премьер-министра страны.

В результате в Ереване начались протесты против такого решения. Правоохранители пытались силой разогнать митинг оппозиции.

Затем депутат парламента и лидер оппозиции Никол Пашинян заявил о создавшейся в республике "революционной ситуации". Он объявил о начале бархатной революции.

17 апреля парламент Армении на специальном заседании избрал экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. За его кандидатуру проголосовало 77 депутатов, против - 17.

В субботу, 21 апреля, президент Армении Армен Саркисян посетил митинг противников премьерства бывшего президента Сержа Саргсяна. Митингующие встретили его аплодисментами и криками "Президент, отвергни Сержа" и "Президент, сделай шаг". На митинге президент около 10 минут побеседовал с лидером протестующих - депутатом Николом Пашиняном.