Минобороны Чехии объяснило заявление президента о тестировании нервно-паралитического газа

Фото: boeing-is-back.livejournal.com
Фото: boeing-is-back.livejournal.com

Согласно заявлению ведомства, вероятность утечки равна нулю

Related video

Министерство обороны Чехии заявляет, что нервно-паралитический газ А230, относящийся к семейству "Новичок", никогда не производился в стране.

Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

"В целях защиты и безопасности граждан Чехии вещества группы "Новичок" были включены в проводимые программы тестирования их химических свойств. Точно так же, как и иные боевые отравляющие вещества, например, зарин или табун", - говорится в сообщении.

Именно это имел в виду президент страны Милош Земан, когда сделал скандальное заявление о тестировании на территории Чехии газа А230.

"Это так называемый микросинтез, который не рассматривается как производство химического оружия в соответствии с международной конвенцией", - продолжают в минобороны.

Напомним, по версии Великобритании, ядом "новичок" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В МИДе Чехии заявляли, что в стране не проводились опыты с веществом, которым были отравлены Скрипали. Позже они добавили, что при атаке в Великобритании использовался А234. Это другой вид "новичка".