Организация по запрещению химоружия скорректировала данные о дозе Новичка в Солсбери

Фото: imago / i Images / Deutsche Welle
Фото: imago / i Images / Deutsche Welle

Pечь шла не о граммах, а о миллиграммах

Related video

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) скорректировала заявление, сделанное его главой Ахметом Узюмджю в интервью газете The New York Times, в котором говорилось, что при отравлении в Великобритании бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии было использовано от 50 по 100 граммов жидкого нервно-паралитического вещества "Новичок".

В заявлении, выпущенном ОЗХО, говорится, что речь шла не о граммах, а о миллиграммах, сообщает Deutsche Welle.

При этом отмечается, что даже невозможно оценить, сколько именно нервно-паралитического вещества было использовано при отравлении Скрипалей в городе Солсбери.

Напомним, 4 марта бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия вероятнее всего ответственна за отравление Скрипаля. По ее словам, бывшего шпиона отравили разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса "Новичок".

12 апреля, в Британии Организация по запрещению химического оружия подтвердила выводы правоохранителей о типе нервно-паралитического вещества, которым отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

В представленном отчете организация не указывает название вещества.

В документе отмечается, что оно содержится в полном засекреченном отчете, который доступен для стран-членов ОЗХО.

Российский химик Вил Мирзаянов, который принимал участие в создании "Новичка", рассказал, что Скрипали не погибли от "Новичка", потому что это вещество обладает рядом свойств, делающих его применение в британском климате бессмысленным.