В США выдан ордер на арест экс-главы Volkswagen

images.zigwheels.com
images.zigwheels.com

Пока Мартин Винтеркорн остается в Германии, арест невозможен

Related video

В США выдан ордер на арест бывшего главы немецкого автоконцерна Volkswagen Мартина Винтеркорна в связи с "дизельным скандалом".

Это подтвердил представитель суда города Детройта, передает DW.

Как сообщают в Минюсте США, Винтеркорн считается скрывающимся от правосудия. Он обвиняется в сговоре с другими руководителями и сотрудниками VW с целью обмана властей США и американских клиентов. Официальное обвинение было предъявлено Винтеркорну прокуратурой восточного округа штата Мичиган 3 мая.

Впрочем, для самого фигуранта это ничего не означает. Винтеркорн живет в Германии и не может быть выдан США, если не захочет поехать туда сам.

Напомним, немецкий производитель автомобилей Volkswagen AG согласился выплатить властям США $4,3 млрд для урегулирования "дизельного скандала", связанного с нарушениями концерном экологических норм.

В сентябре 2015 года автоконцерн оказался в центре скандала ("дизельгейт") после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ.

В общем "дизельный скандал" затронул более 11 миллионов автомобилей Volkswagen в мире.

Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования. В октябре 2016 года суд утвердил компенсации со стороны Volkswagen AG госорганам и потребителям США в размере $14,7 миллиарда.