Польша завела дело против "Северного потока-2"

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Сотрудничество между Газпромом и пятью международными компаниями может привести к ограничению конкуренции

Related video

Управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей Польши открыло производство против российского газового монополиста "Газпром" и 5 международных компаний, ответственных за финансирование строительства газопровода "Северный поток-2".

В управлении подозревают, что стороны сделки, несмотря на запрет Польши, совместно реализуют проект "Северный поток-2".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Польское антимонопольное ведомство заявляет, что проанализировало строительство газопровода еще в августе 2016 года. Тогда было принято решение, что сотрудничество между Газпромом и 5 международными компаниями может привести к ограничению конкуренции.

В Польше считают, что Газпром имел доминирующую позицию в поставках газа в страну, а сделка могла привести к дальнейшему усилению переговорных позиций российского монополиста в отношении польских потребителей.

Напомним, в Польше считают "Северный поток 2" антиевропейским проектом, который разрушает все, что было когда-то провозглашено идеями энергетического союза.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Противники проекта – в том числе Польша, страны Балтии и Дания – утверждают, что Северный поток-2 увеличит зависимость ЕС от Газпрома, который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.