Грузинские студенты добились от Меркель слова "оккупация"

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Применительно к Южной Осетии и Абхазии

Related video

Канцлер Германии Ангела Меркель продолжает двухдневный официальный визит в Грузию.

Сегодня, как пишет JAMNEWS, она провела беседу с представителями оппозиции, а также встретилась со студентами Тбилисского Государственного Университета. Встреча со студентами оказалась одной из самых интересных и значительных частей визита Меркель. Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече со студентами в Тбилисском Государственном Университете лишь отвечая на вопрос в третий раз упомянула термин "оккупация".

Студент Константин Шубитидзе задал канцлеру вопрос: "Есть ли какая-то проблема с термином "оккупация", или по какой причине вы не оцениваете события в Цхинвали и Абхазии как оккупацию и почему вы используете лишь термин "несправедливость"?

"Да, это оккупация, оккупированная территория. Это мой ответ. Я сказала, что это оккупация, захваченная территория, 20 процентов, и несмотря на это, это остается огромной несправедливостью", — ответила Меркель на вопрос студента. Этот ответ канцлера Германии аудитория встретила овациями.

До этого, еще двое студентов задали Меркель вопрос на тему оккупации территории Грузии, однако она, отвечая, не использовала слово "оккупация" и оценила действия России просто как "несправедливость".

Вопрос Шубитидзе последовал именно за этим.

Отмечается, что Меркель не использовала слово "оккупация" и накануне, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Мамукой Батхадзе.

Fullscreen

Вчера он заявил буквально следующее. "Наша самая большая боль заключается в том, что количество населения на этих территориях из года в год сокращается. Хочу напомнить всем, что до начала войны в Абхазии проживало 530 000 человек, сегодня там чуть больше 100 000. Что касается Цхинвальского региона, здесь население уменьшилось 4-5 раз, и не превышает 20 000 человек, большинство из которых являются опять-таки представителями оккупационных сил. И здесь возникает вопрос, в интересах ли это людей, которые дружно жили здесь многие века - это человеческая трагедия, это является гуманитарной катастрофой", - пишет apsny.ge.

Напомним, Грузия подала против России иск в ЕСПЧ.