Германия намерена стать миротворцем, - Маас

Хайко Маас / Фото: flickr.com/european_patent_office
Хайко Маас / Фото: flickr.com/european_patent_office

ФРГ будет выступать за многогранность мирового порядка

Related video

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что основной акцент деятельности Германии в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН будет делаться на урегулирование кризисов и конфликтов по всему миру, сообщает Укринформ.

По словам главы немецкого внешнеполитического ведомства, Германия также будет выступать за многогранность мирового порядка.

"В повестке дня Совета Безопасности нет недостатка в кризисах и конфликтах: Сирия, Йемен, Украина, Мали, Судан и Конго - этот список длинный, и новые кризисы будут добавляться, для этого не обязательно быть пророком... Мировая ситуация требует высокопрофессиональных навыков ведения агитации - везде и практически в любое время суток", - сказал Маас.

Он также заверил, что Берлин использует членство в Совбезе для того, чтобы "сделать его как можно более европейским, внести вклад в суверенную Европу как основу многостороннего порядка".

Немецкий министр выдвинул идею "альянса за многосторонность", объединяющего страны, которые готовы работать вместе над сохранностью и развитием такого мирового порядка.

"Альянс за многосторонность" не может быть эксклюзивным клубом доброжелателей или кружком либеральных демократий. Наш альянс открыт для всех, кто убежден в многосторонности. Он не направлен против кого-либо, но борется за совместные решения глобальных проблем", - пояснил глава МИД ФРГ.

Напомним, министр иностранных дел Германии Хайко Маас ранее заявил, что пришло время пересмотреть идею трансатлантического партнерства в пользу так называемого "сбалансированного партнерства".