"Парад лицемерия и двойных стандартов": в РФ оправдали атаку Ирана на Израиль (видео)

Василий Небезня, ООН, Россия, РФ, Израиль, Иран, фото
Фото: Скриншот | Постпред России при ООН Василий Небезня

По словам постпреда России при ООН Василия Небезни, если бы под ударом оказались западные представительства, то члены Совбеза "не раздумывая обрушились бы с ответными мерами".

Related video

В Российской Федерации назвали атаку Ирана на Израиль в ночь на 14 апреля "ответом позорному бездействию Совета Безопасности ООН". Об этом сказал постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небезня.

Дипломат заявил, что в ходе заседания 2 апреля, когда обсуждался удар по консульскому объекту в Дамаске, РФ говорила о необходимости "сильного единого сигнала Совета о недопустимости таких действий" в любой точке мира.

Важно
Сотни пусков: ЦАХАЛ показал, откуда Иран атаковал Израиль ракетами и БПЛА (карта)

По словам Небезни, США Великобритания и Франция тогда якобы отказались подтвердить, что базовые принципы международного права о неприкосновенности дипломатических и консульских объектов применяются одинаково ко всем государствам.

"Если бы под ударом оказались западные представительства, вы бы не раздумывая обрушились с ответными мерами и доказывали бы в этом зале свою правоту. Потому что для вас все что касается западных представительств и западных граждан, свято и должно быть защищено, а вот когда речь заходит о других государствах, их правах, включая права на самооборону, и их граждан – это другое, как вы любите говорить", — утверждает Небезня.

По словам дипломата, в Совбезе ООН разворачивается "парад лицемерия и двойных стандартов, за которым "как-то даже неудобно наблюдать".

"То, что произошло в ночь на 14 апреля не случилось в вакууме. Шаги Ирана стали ответом позорному бездействию Совета Безопасности ООН, ответной реакцией на вопиющую атаку Израиля по Дамаску", — заявил постпред РФ.

Небезня об атаке Ирана на Израиль

Напомним, в ночь на 14 апреля Иран начал атаку на Израиль, выпустив более 300 беспилотников и ракет. По данным ЦАХАЛ, 99% иранских воздушных целей удалось перехватить.

Спустя несколько часов Иран в ООН заявил, что его "военная акция" против Израиля завершена, а также призвал США "держаться подальше" от конфликта. В Тегеране утверждают, что если Израиль "допустит еще одну ошибку", то ответ со стороны Ирана будет "гораздо более жестким".