Иран заявил о завершении "военной акции" против Израиля и обратился к США

Иран, ООН, Амир Саид Иравани, Израиль, атака, фото
Фото: Скриншот | Постоянный представитель Ирана в ООН Амир Саид Иравани

В Тегеране утверждают, что если Израиль "допустит еще одну ошибку", то ответ со стороны Ирана будет "гораздо более жестким".

Related video

Иран в Организации Объединенных Наций (ООН) заявил, что его "военная акция" против Израиля завершена, а также призвал США "держаться подальше" от конфликта. Об этом говорится на официальной странице представительства Ирана при ООН в социальной сети X (Twitter).

В заявлении сказано, что атака Тегерана была ответом на удар по дипломатических объектах в Дамаске и является "законной обороной".

"На этом вопрос можно считать исчерпанным. Однако если израильский режим допустит еще одну ошибку, ответ Ирана будет гораздо более жестким", — заявил Иран в ООН.

Кроме того, Тегеран обратился к США, призвав Вашингтон "держаться подальше" от конфликта между Ираном и Израилем.

Заявление Ирана в ООН

В свою очередь президент США Джо Байден на своей странице в X сообщил, что встретился со своей командой по национальной безопасности, чтобы узнать последние новости об атаке Ирана на Израиль.

"Наша приверженность обеспечению безопасности Израиля от угроз со стороны Ирана и его посредников непоколебима", — заявил американский лидер.

байден, израиль Fullscreen
Байден выразил поддержку Израилю

Напомним, 13 апреля ЦАХАЛ сообщил, что Иран запустил десятки беспилотных летательных аппаратов в сторону Израиля. В The Jerusalem Post также заявили, что Тегеран может запустить по Израилю баллистические ракеты большой дальности и другие ракеты.

По данным The Times of Israel, США и Великобритания перехватили более 100 иранских беспилотников за пределами воздушного пространства Израиля. Перехваты воздушных целей также были зафиксированы в небе Иерусалима.