Французский суд отказался закрыть "представительство ДНР" в Марселе

Глава "представительства ДНР" Юбер Файяр / Фото: arte.tv
Глава "представительства ДНР" Юбер Файяр / Фото: arte.tv

Прокуратура намерена подать апелляцию 

Related video

В четверг, 6 сентября, суд французского города Экс-ан-Прованс принял решение не закрывать так называемый "официальный центр ДНР" в Марселе. Об этом сообщил посол Украины во Франции Олег Шамшур в Twitter.

"Глубоко разочарован решением суда по т.н. "репрезентативному центру" ДНР "во Франции. Рассчитываем на его обжалование прокуратурой: деятельности "представительства" террористической "ДНР" во Франции наконец должен быть положен конец", - написал дипломат в своем Twitter.

Французские судьи не увидели в деятельности центра нарушений Венской Конвенции 1964 года и не обнаружили фактов узурпации консульских полномочий "представительством "ДНР " во Франции, сообщает Радио Свобода.

Таким образом, глава центра Юбер Фаяр, который называет себя "почетным консулом", будет продолжать выполнять свои "обязанности". В частности, в этом году он ездил на встречи с оккупационными властями Крыма, а также был наблюдателем во время незаконных выборов президента РФ на полуострове в марте.

Французский прокурор требовал отмены государственной регистрации ассоциации (общественной организации) почти сразу после "официального" открытия "представительства ДНР"в Марселе, однако суд несколько раз переносил слушания.

Во французском МИД пояснили, что открытие подобных ассоциаций возможно без предварительного согласия властей Франции через лазейку в законе, которая позволяет регистрировать общественные организации по упрощенному режиму.

По предварительной информации, прокурор намерен подать апелляцию на решение суда высшей инстанции города Экс-ан-Прованс.

Напомним, в сентябре 2017 экс-депутат местного совета от правовой партии Национальный фронт Юбер Файяр объявил об открытии в Марселе "Представительского центра во Франции Донецкой народной республики".