В Австралии откопали самый большой самородок золота в истории

Золотая глыба весит 90 кг

Related video

На золотом руднике в Бета-Хант в западной Австралии добыли два гигантских самородка золота, один из которых является самым большим в истории. Об этом сообщает news.com.au со ссылкой на горнодобывающую компанию RNC Minerals.

Самородки обнаружил шахтер Генри Доул на глубине около 500 метров. Первый из них состоит из нескольких камней общим весом в 90 кг. Он содержит около 2300 унций золота, что равняется 3,8 млн долларов. Остальная часть самородка состоит из кварцевой породы. Для того чтобы его поднять, понадобилось три человека.

"Это было невероятно, и я никогда не видел ничего подобного в своей жизни", - поделился впечатлениями Доул.

Второй по величине самородок весит 60 кг. Он содержит 1600 унций золота и оценивается в 2,7 млн долларов.

Главный исполнительный директор RNC Марк Селби заявил, что такая находка напомнила ему об эпохе золотой лихорадки, поскольку сейчас шахтеры добывают золото все меньшего и меньшего качества.

"Это один из тех моментов, который бывает раз в жизни, когда человек за раз находит 2300 унций и 1600 унций золота", - сказал он.

Fullscreen

Напомним, в международном аэропорту Инчхон (Южная Корея) дворник нашел в мусорном контейнере семь килограммовых золотых слитков общей стоимостью в 327 тыс. долларов.