В Евросоюзе одобрили работу НАБУ

Фото: Пресс-служба НАБУ
Фото: Пресс-служба НАБУ

Мол, украинское антикоррупционное ведомство является примером для подобных институций в странах ЕС

Related video

В Европейском союзе дали оценку качества работы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Об этом сегодня в ходе открытого диалога "ДумкоFest.Антикоррупция" заявила руководитель Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине Эка Ткешелашвили, пишет РБК-Украина.

По словам Ткешелашвили, НАБУ является примером для подобных институций в странах ЕС.

"На основании объективного анализа, который сделали коллеги из Евросоюза и коллеги с американской стороны, в том числе и с ФБР, в сотрудничестве с НАБУ, это анализ качества, независимости этой организации в непростой среде, где они должны работать. Этот уровень очень высокий - уровень независимости, уровень качества, которое предоставляет украинскому обществу такая организация как НАБУ. Она примером становится для многих организаций европейских стран, в том числе, по части качества, независимости и добропорядочности работы", - сказала Ткешелашвили.

Напомним, 19 сентября, глава САП Назар Холодницкий сообщил о попытке установить прослушку в своем кабинете. Инцидент привел к силовому противостоянию, так как вызволять задержанных детективов приехал спецназ НАБУ. Позже Холодницкий на брифинге рассказал свою конфликта с НАБУ.

В НАБУ отрицает установку прослушки в САП. В бюро заявили, что их сотрудники проводили во дворе расположенного возле САП Охмадета законные и санкционированные мероприятия, но подробности сообщить отказались, а их спецназ в это время проводил по близости плановые учения.

Конфликт между САП и НАБУ будет расследовать СБУ.