Москва требует от Сеула объяснений по поводу задержания "Севастополя"

Фото: Судоходная Компания "Гудзон"
Фото: Судоходная Компания "Гудзон"

Судно находится в санкционном списке США

Related video

Власти Южной Кореи получили официальный запрос от российских дипломатов, в котором содержатся требования объяснить задержание российского судна "Севастополь".

Об этом РИА "Новости" рассказал представитель компании-судовладельца "Гудзон".

Информация о задержании "Севастополя" стало известно в минувшую субботу. Как пояснили в Международной федерации транспортных рабочих, произошедшее может иметь отношение к санкциям против "Гудзона".

Представитель федерации на Дальнем Востоке Петр Осичанский отметил, что задержание носит политический характер.

"Судоходная компания "Гудзон" и судно "Севастополь" оказались в санкционном списке США по Северной Корее вместе с еще одной российской компанией и пятью судами.

По данным американского Минфина, включенные в список суда якобы поставляли в КНДР очищенные нефтепродукты. Их, уверяет ведомство, перекачивали с российских судов на северокорейские прямо в открытом море.

Отметим, США наложили санкции на российские судоходные компании и шесть судов за трансфер переработанной нефти на борт кораблей Северной Кореи.

Под санкции попали российские компании "Приморье Мэритайм Лоджистикс" и "Гудзон Шиппинг", а также менеджмент российского торгового судна "Патриот". Как установили в Министерстве финансов США, "Патриот" осуществил два трансфера нефти на борт кораблей КНДР.

Кроме того, Министерство финансов США выделило еще пять кораблей, связанных с компанией "Гудзон": "Нептун", "Белла", "Богатырь", "Партизан" и "Севастополь".

Напомним, США могут организовать морскую блокаду России, чтобы "не допустить ее контроля над энергоснабжением в страны Ближнего Востока, как это сейчас происходит в Европе". Об этом заявил министр внутренних дел США Райан Зинке.