В Калифорнии появился закон, требующий включать женщин в советы директоров

Фото: Slavic Sacramento
Фото: Slavic Sacramento

Калифорния стала первым штатом, принявшим подобный закон в США

Related video

Калифорния стала первым штатом США, принявшим закон, согласно которому женщины, владеющие акциями, которыми торгуют на бирже, должны быть включены в советы директоров компаний. Об этом передает Голос Америки.

Губернатор Джерри Браун подписал закон в воскресенье. Теперь каждая базирующаяся в Калифорнии корпорация должна включить, по крайней мере, одну женщину в совет директоров к концу следующего года.

В 2021 году в советах директоров, состоящих из пяти человек, должно быть не менее двух женщин, а в более крупных советах – не менее трех.

"У четверти публичных компаний Калифорнии до сих пор нет ни одной женщины в их советах директоров, несмотря на многочисленные независимые исследования, показывающие, что компании с женщинами в советах являются более прибыльными и продуктивными", – заявила автор законопроекта сенатор штата Ханна-Бет Джексон газете Wall Street Journal.

Губернатор Браун, тем не менее, допустил трудности с обеспечением выполнения закона.

"Недавние события в Вашингтоне и за его пределами предельно ясно свидетельствуют о том, что это послание до многих не доходит", – заявил он.

Некоторые европейские страны тоже требуют включать женщин в советы директоров компаний. Европейская Комиссия настаивает на том, чтобы эта квота доходила до 40 процентов.

Напомним, впервые в истории Италии вторую должность в стране после президента заняла женщина. Председателем верхней палаты итальянского парламента была избрана Мария Элизабетта Альберти Казеллати.