Канада тоже обвинила Россию в кибератаках

Фото: epictimes.com
Фото: epictimes.com

За хакерскими атаками вероятно стоит ГРУ РФ

Related video

Канада обвинила российское правительство в серии хакерских атак на территории страны. Об этом говорится в заявлении МИД Канады.

"Сегодня Канада присоединяется к своим союзникам в выявлении и разоблачении ряда злонамеренных киберопераций со стороны российских военных. Эти действия являются частью более широкого спектра действий российского правительства, которые находятся за пределами надлежащего поведения, демонстрируют пренебрежение международным правом и подрывают основанный на правилах международный порядок", - говорится в заявлении.

В МИД Канады привели примеры таких хакерских атак. Так, хакерская группа Fancy Bear / APT28 незаконно получила конфиденциальные данные спортсмена из системы администрирования и менеджмента Всемирного антидопингового агентства со штаб-квартирой в Канаде. Канадское правительство "с высокой степенью уверенности" считает ответственным за этот инцидент ГРУ.

Кроме того, правительство Канады обвиняет ГРУ в несанкционированном доступе в 2016 году к сети канадского центра этики в спорте с помощью вредоносного программного обеспечения.

Также в Канаде уверены, что именно ГРУ несет ответственность за попытку кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Напомним, 4 октября Минобороны Нидерландов сообщило о высылке в апреле четырех сотрудников ГРУ, которых подозревают в попытке кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также краже сведений о крушении малайзийского "Боинга" над Донецком в 2014 году.

Позже Минюст США обвинил семерых сотрудников ГРУ РФ в кибератаках и незаконном сборе данных.