Завтра Россию могут ждать новые санкции от Евросоюза

Фото с сайта Главред
Фото с сайта Главред

Очередные ограничения были предложены Лондоном и Парижем после химических атак в Сирии и инцидента в Солсбери

Related video

Совет ЕС может утвердить план новых санкций в отношении России в связи с предполагаемым применением химического оружия на встрече глав МИД стран Евросоюза 15 октября в Люксембурге.

Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Великобритании.

Новые санкции были предложены Великобританией и Францией после химических атак в Сирии и отравления экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. При этом новые ограничения могут коснуться не только РФ.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант перед заседанием Совета ЕС примет коллег из Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Болгарии, Хорватии и Румынии в своей официальной загородной резиденции Чивнинг-хаус. На встрече он поблагодарит их за поддержку в рамках усилий по прекращению использования химического оружия во всем мире.

"В течение многих лет действовало международное табу на использование химических вооружений, но теперь оно находится под угрозой после Сирии и Солсбери. Сейчас нам необходимо снова начертить красную линию, которая объяснит всем, какую высокую цену придется заплатить за использование этого устрашающего оружия", — подчеркнул Хант.

Он отметил необходимость введения новых санкций."Они являются жизненно важными, но они не являются концом истории", - подчеркнул британский министр.

По его словам, санкции будут касаться инцидентов с использованием химоружия во всем мире, а не только в Сирии и Солсбери. Однако министр допустил, что британская сторона может сделать и заявления, касающиеся отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"Речь идет не только о России и Солсбери, санкции будут направлены против использования химического оружия во всем мире", - заявили в МИД Великобритании.

Напомним, Фокус писал о том, почему в России прошло время профессионалов.