Норвегия извинилась перед "любовницами нацистов" времен Второй мировой войны

Фото: ИноСМИ
Фото: ИноСМИ

Норвежских женщин, имевших сексуальные связи с нацистами, после окончания войны обвинили в предательстве и коллаборационизме

Related video

Премьер Норвегии Эрна Солберг извинилась перед норвежскими женщинами, имевшими во времена Второй мировой войны интимные отношения с немецкими военными и родившими от них детей. Об этом сообщает ВВС Украина.

"Молодые норвежские девушки и женщины, имевшие отношения с немецкими солдатами, или подозревавшиеся в этом, стали жертвами недостойного отношения. Наш вывод - норвежская власть нарушила фундаментальные принципы, которые говорят о том, что граждан нельзя наказать и отправить в тюрьму без суда и следствия... Сегодня от имени правительства я хочу принести извинения", - заявила Солберг.

По ее словам, "для многих это было обычной подростковой любовью, для кого-то любовью всей жизни, для других - невинным флиртом, который в конечном итоге определил их дальнейшую судьбу".

Известно, что нацистские войска вторглись в Норвегию в апреле 1940 года. По некоторым оценкам, около 50 тысяч норвежских женщин имели сексуальные отношения с немецкими солдатами.

Один из лидеров Третьего рейха Генрих Гиммлер поощрял своих подчиненных вступать в отношения с норвежками. Он считал, что это поможет воплотить в жизнь концепцию арийской расы.

Женщин, имевших сексуальные связи с нацистами, в Норвегии стали называть "немецкими девушками". После окончания войны их обвинили в предательстве и коллаборационизме. Их лишали гражданских прав, сажали в тюрьмы, а иногда даже высылали в Германию вместе с детьми.

Напомним, премьер-министр Норвегии Эрна Солберг во время своего выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке заявила, что международное сообщество должно встать на защиту суверенитета и территориальной целостности Украины.