Трамп может закрыть границу США, - СМИ

Скриншот видео
Скриншот видео

Это может быть сделано с целью остановить так называемый караван мигрантов, движущийся в сторону границы США с Мексикой

Related video

Администрация президента Дональда Трампа рассматривает возможность закрыть южную границу страны для мигрантов из стран Латинской Америки и лишить их возможности просить убежище в Соединенных Штатах с помощью специального президентского указа.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Washington Post.

Это может быть сделано для того, чтобы остановить так называемый караван мигрантов, движущийся в сторону границы США с Мексикой.

Трамп может задействовать те же полномочия, которые он использовал в 2017 году, когда запретил въезд в США гражданам ряда стран с преимущественно мусульманским населением.

18 октября Трамп заявил, что обратится к военным и закроет южную границу США, если мексиканские власти не остановят идущий через эту страну поток нелегалов из стран Центральной Америки, стремящихся попасть в Соединенные Штаты.

Он также заявил, что власти Гватемалы, Гондураса и Сальвадора ничего не делают, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию своих граждан в США.

Указ о постройке стены на границе с Мексикой Трамп подписал уже через пять дней после инаугурации, которая состоялась 20 января 2017 года, но Конгресс США до сих пор не выделил необходимые деньги.

Напомним, Государственный секретарь Майк Помпео заявил, что караван мигрантов не пересечет границу США.