Рейтинг партии Меркель упал до рекордно низкого уровня

Ангела Меркель / Фото: en.hdhod.com
Ангела Меркель / Фото: en.hdhod.com

За блок ХДС/ХСС готовы проголосовать менее четверти немцев

Related video

Рейтинг правящего в Германии блока Христианско-демократического союза (ХДС) и его баварского партнера Христианско-социального союза (ХСС) продолжает падать. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологического института Emnid у, проведенного по заказу газеты Bild, передает DW.

Согласно результатам опроса, за блок готовы проголосовать менее четверти избирателей (24%). Это на один процент меньше, чем на прошлой неделе, и самый низкий показатель за все время проведения опросов Emnid.

По данным других социологических институтов (Infratest Dimap, Allensbach, Forsa), рейтинг ХДС/ХСС в октябре также продолжил падение, достигнув рекордно низкого уровня.

Результат партнера ХДС/ХСС по правящей коалиции, Социал-демократической партии Германии (СДПГ), согласно опросу Emnid, остался на уровне прошлой недели - 15%.

В то же время на один процент выросли рейтинги партии "Союз 90"/"зеленые" (20%) и правопопулистской "Альтернативы для Германии" (16%), которые таким образом заняли второе и третье места соответственно.

Левая партия и Свободная демократическая партия Германии, фракции которых также входят в состав бундестага, как и СДПГ, сохранили результаты предыдущего опроса - по 10 процентов.

Падение поддержки правящей коалиции подтвердили и проведенные 28 октября в федеральной земле Гессен проходят выборы в местный парламент (ландтаг). По данным экзит-поллов, ХДС получает 28% голосов, а СДПГ - 20%. Пять лет назад эти партии получили соответственно 38,3% и 30,7%.

Напомним, на последних парламентских выборах в Германии в сентябре 2017 года блок ХДС/ХСС получил 33% голосов, СДПГ – 20,5%, а AfD – 12,6%.