Экс-премьер Македонии сообщил, что получил политубежище в Венгрии

Никола Груевски/Фото: БГНЕС
Никола Груевски/Фото: БГНЕС

Македония потребовала, чтобы мадьяры выдали экс-премьера Николу Груевски

Related video

Экс-премьер-министр Македонии Никола Груевски 20 ноября сообщил в Facebook, что получил политическое убежище в Венгрии.

Ходатайство подано в связи с политическими преследованиями на родине, отметил политик.

Он назвал предвзятым и дискриминационным решение суда, приговорившего его к двум годам тюрьмы за коррупционные злоупотребления.

Груевски утверждает, что приговоры македонским судьям диктуют в правительстве и Генпрокуратуре.

Венгерское издание Magyar Idők со ссылкой на источник в управлении по вопросам иммиграции подтвердило, что ходатайство Груевски удовлетворено. Иммиграционное ведомство пришло к выводу, что после возвращения политика на родину он может быть подвергнут преследованию из-за его политической позиции, пишет издание.

В свою очередь, Македония требует экстрадиции Николы Груевски. Об этом сообщает агентство Meta со ссылкой на министерство юстиции Македонии.

Запрос на экстрадицию вызван необходимостью выполнения судебного приговора, согласно которому Груевски должен отбыть два года в тюрьме, заявили в ведомстве.

Македонский минюст утверждает, что права осужденного в ходе процессов в первой и апелляционной инстанциях не нарушались. Кроме того, преступление, за которое осужден Груевски, не является политическим или военным, следовательно, это не может быть причиной отказа в выдаче, заявили в Скопье.

Македония просит венгерскую сторону принять меры к задержанию Груевски и предупреждает, что в ближайшее время может быть выдан международный ордер на арест беглого политика.

48-летний Груевски обвинялся в коррупции – незаконном влиянии на должностных лиц для покупки бронированного Mercedes S600 стоимостью €600 тыс. Апелляционный суд 9 ноября оставил в силе вынесенный ему обвинительный приговор.