В Македонии арестовали экс-главу разведки за незаконную прослушку 20 тыс. человек

Сашо Миялков/Фото: Укринформ
Сашо Миялков/Фото: Укринформ

Бывший чиновник задержан как минимум на 30 дней

Related video

Бывший главу разведки Македонии задержан как минимум на 30 дней на фоне судебного разбирательства по делу о массовом прослушивании телефонных разговоров. Об этом сообщает АР.

"Бывший глава македонского разведывательного отдела был взят под стражу как минимум на 30 дней", - говорится в сообщении.

Суд посчитал, что Сашо Миялков, возглавлявший государственное агентство безопасности UBK почти десять лет, может попытаться скрыться, чтобы избежать судебного разбирательства по поводу крупного скандала с прослушиванием телефонных разговоров.

Наряду с бывшим министром внутренних дел и другими должностными лицами спецслужб Македонии, бывшему главе разведки предъявлено обвинение в незаконном прослушивании более 20 000 человек, в том числе оппозиционных политиков и журналистов.

Миялков является двоюродным братом беглого бывшего премьер-министра страны Никола Груевского.

Напомним, экс-премьер-министр Македонии Никола Груевски, которого приговорили к двум годам тюрьмы за коррупцию при покупке служебного автомобиля Mercedes, попросил политического убежища в Венгрии. Как сообщили венгерские СМИ, ходатайство Груевски было удовлетворено.