Запрет женского обрезания в США признан неконституционным

Бернард Фридман / Фото: Detroit Free Press
Бернард Фридман / Фото: Detroit Free Press

Судья Бернард Фридман принял решение, которое стало прецедентом в американской юриспруденции

Related video

Суд в Мичигане объявил неконституционным закон о запрете калечащих операций на женских половых органах, тем самым отклонив основные обвинения в отношении двух медиков, обвиняемых в том, что они подвергли по меньшей мере девять несовершеннолетних девочек процедуре женского обрезания.

Во время заседания рассматривались случаи девочек из Мичигана, Иллинойса и Миннесоты, некоторые из них столкнулись с кровотечением и болью во время операции, из-за чего они плакали и кричали, а одной из пациенток дали Валиум, чтобы успокоить, пишет Detroit Free Press.

Суд также отклонил обвинения в отношении трех матерей, которые обманули своих 7-летних дочерей, сказав им, что они едут в Детройт просто для того, чтобы провести выходные, но вместо этого девочек подвергли процедуре обрезания, что является частью религиозной практики.

Судья Бернард Фридман в результате разбирательства пришел к выводу, что какой бы презренной ни являлась эта практика, Конгресс не имел права принимать федеральный закон, предусматривающий уголовную ответственность за подобные операции на женских половых органах, поскольку этот вопрос должен решаться на уровне штатов.

В своем решении судья подчеркнул, что Конгресс вышел за рамки своих законодательных полномочий, запретив эту процедуру, он подчеркнул, что это "местная преступная деятельность", которая в соответствии с давней традицией американского законодательства и федеральной системой правления должна регулироваться на уровне штатов.

Решение по подобному делу в США было вынесено впервые и стало прецедентом.

В настоящее время в 27 американских штатах действуют законы, которые предусматривают уголовную ответственность за женское обрезание. Мичиган — среди них, закон штата в этом вопросе является более жестким, чем федеральный закон, он предусматривает 15 лет тюремного заключения в то время, как признанный неконституционным федеральный закон предусматривал только пять лет тюрьмы. Закон Мичигана распространяется как на врачей, которые проводят процедуру, так и на родителей, которые привозят ребенка для этой операции.

Отметим, женское обрезание запрещено практически во всем мире и было объявлено ​​незаконным в более чем 30 странах.

По информации Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается около 200 миллионов обрезанных женщин.

Напомним, псилоцибиновые грибы в США признали "прорывной терапией" против депрессии. Министерство здравоохранения США разрешило тестировать активное вещество галюциногенных грибов в качестве антидепрессанта.