Голодомор не смог сокрушить дух и идентичность украинского народа, - премьер Канады

Фото: ribune.com.pk
Фото: ribune.com.pk

Джастин Трюдо призвал беречь воспоминания тех, кто пострадал во время Голодомора

Related video

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил солидарность с украинцами в День памяти жертв Голодомора. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте главы правительства.

"Сегодня мы присоединяемся к украинцам здесь, в Канаде, и во всем мире, чтобы помнить миллионы невинных людей, пострадавших от тоталитарного советского режима во время Голодомора. В период с 1932 по 1933 год режим использовал голод в качестве оружия, захватывая фермы и посевы по всей Украине. Миллионы украинцев умерли от голода. Количество людей, погибших в результате массовых арестов, депортаций и казней, не поддается счету", - заявил Трюдо.

Он подчеркнул, что Голодомор был частью систематического геноцида и должен был "сокрушить дух и идентичность украинского народа".

"Это не удалось. Украинцы выжили, и после десятилетий советской власти Украина получила свою независимость в 1991 году. Десятилетиями зверства Голодомора в значительной степени были известны только жертвам и тем, кто его организовал. Мы должны убедиться, что воспоминания о тех, кто пострадал во время Голодомора, живут, и таких ужасов больше никогда не произойдет", - заявил Трюдо.

Он заверил, что Канада продолжит поддерживать Украину в ее попытках защитить свой суверенитет.

"Мы подтверждаем нашу поддержку правительства Украины в защите ее территориальной целостности и текущих реформ, направленных на построение более безопасного, процветающего будущего для украинских граждан", - подчеркнул премьер.

Отметим, Канада стала первой страной, которая признала Голодомор актом геноцида украинского народа еще в 2008 году.

Напомним, 24 ноября в Украине вспоминают жертв Голодомора 1932-1933 годов. Президент Петр Порошенко сообщил, что уже около 30 стран признали Голодомор геноцидом украинского народа, а также заявил, что Россия как правоприемница СССР несет историческую ответственность за Голодомор в Украине 1932-1933 годов.